Todos os vencedores e nomeados dos The Game Awards 2020

0

A festa dos videojogos aconteceu hoje um pouco por todo o mundo. A cerimónia que premeia a excelência nos videojogos, The Game Awards 2020, foi apresentada por Geoff Keighley, com a ajuda de várias celebridades convidadas que anunciaram os vencedores em cada categoria.

Ler também:

The Game Awards é uma cerimónia anual que premeia a excelência em videojogos, na sua componente criativa e características técnicas. Geoff Keighley, produtor do evento, reúne todos os anos os jogadores, editoras e figuras de destaque da pop culture mundial, para celebrar os videojogos como a forma mais imersiva, inspiradora e desafiante de entretenimento.

The Game Awards 2020
The Game Awards 2020. Imagem: Youtube (thegameawards)

The Game Awards 2020

Este ano, a cerimónia teve lugar no dia 11 de dezembro, em Los Angeles, Tóquio e Londres, sem audiência presencial devido à pandemia da Covid-19, tendo sido transmitido em live stream para todo o mundo. A gala contou com vários celebridades do mundo do cinema, música e dos videojogos.

Vídeo completo da cerimónia:

Os The Game Awards celebram os videojogos, os seus criadores e os jogadores, sem esquecer algumas revelações dos lançamentos mais esperadas para 2021.

Vencedores e Nomeados

Jogo do Ano
The Game Awards 2020
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
★ The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
Melhor Realização de Jogo
Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
★ The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
Melhor Narrativa
13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
★ The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)
Melhor Direção Artística
Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
★ Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
Melhor Música
Doom Eternal (Mick Gordon)
★ Final Fantasy 7 Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)
Melhores Efeitos Sonoros
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
★ The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
Melhor Desempenho (ator)
Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part 2
★ Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part 2
Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham as Hades, Hades
Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Jogos com Impacto
If Found … (DREAMFELL/Annapurna)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
★ Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)
Melhor Jogo Contínuo
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
Fortnite (Epic Games)
★ No Man’s Sky (Hello Games)
Melhor Jogo Independente
Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
★ Hades (Supergiant Games)
Spelunky _2_ (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Melhor Jogo Mobile
 Among Us (InnerSloth)
Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)
Melhor Suporte à Comunidade
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
★ Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)
Melhor Inovação em Acessibilidade
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
★ The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Melhor Jogo de AR/VR
Dreams (Media Molecule/SIE)
★ Half-Life: Alyx (Valve)
Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
Melhor Jogo de Ação
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
★ Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)
Melhor Jogo de Ação/Aventura
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
★ The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
Melhor RPG
★ Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
Melhor Jogo de Luta
Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
★ Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
Street Fighter 5: Champion Edition (Dimps/Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)
Melhor Jogo Familiar
 Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
Melhor Jogo de Estratégia
Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados 3 (Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
★ Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)
Melhor Jogo de Desporto/Corrida
Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
★ Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
Melhor Jogo para Multijogador
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
★ Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)
Melhor Jogo de Estreia
Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
★ Phasmophobia (Kinetic Games)
Criador de Conteúdo do Ano
Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
★ Valkyrae
Melhor Jogo de Esports
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
★ League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)
Jogador de Esports do Ano
Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
★ Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO
Melhor Equipa de Esports do Ano
DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
★ G2 Esports / League of Legends
Team Secret / DOTA2
Coach de Esports do Ano
 Danny ‘Zonic’ Sorensen
Dae-Hee ‘Crusty’ Park
Fabian ‘Grabbz’ Lohmann
Lee ‘Zefa’ Jae-Min
Raymond ‘Rambo’ Lussier
Melhor Evento de Esports do Ano
BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
★ League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020
Melhor Host de Esports do Ano
 Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden
Jogo Escolha dos Jogadores
Doom: Eternal
★ Ghost of Tsushima
Hades
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
The Last of Us Part II
avatar
500